От счастья человека к успеху компании!

13 крутых примеров видео для продвижения бренда работодателя

26 сентября `233424

Уже давно маркетинг пришел в сферу работы с персоналом, а маркетинговые технологии заняли свое достойное место в арсенале HR. И все потому, что тема бренда работодателя за последние 10 лет стала (и остается) одной из самых важных для многих компаний.  И это не только интерес (и фокус внимания) одного департамента. Тема эта стала регулярно звучит в сообществе маркетологов, наряду с задачами по продвижению бренда компании, ее продуктов и услуг. Это одна из важных составляющих корпоративной репутации и имиджа.

Мы много лет (уже точно больше 10) работаем с темой развития бренда работодателя, придя в эту сферу из маркетинга. Это одна из наших главных специализаций и в портфеле проектов работа с такими брендами как Росатом, Сбербанк, МВидео, Русагро, Yandex Market, Avito и множества других.  Мы делали комплексные проекты: от разработки позиционирования и ценностного предложения до стратегии продвижения.

Но сегодня не о наших достижениях или в целом об этой теме (хотя тут есть чем поделиться).  Мы хотим рассказать о видеоформате, которые компании используют для продвижения бренда работодателя.

Видео – это язык молодого поколения. Поэтому без него вообще невозможна работа с молодежной аудиторией. Увы, но значительная доля видеоконтента в сфере работы с брендом работодателя на удивление однотипна и скучна (я отсмотрела десятки роликов).  Возможно, это отлично работающий контент, хотя я откровенно сразу начинала скучать.

Но…Из всех правил есть счастливые исключения. И я сделала подборку своих любимых роликов. Далеко не все из них новые. Некоторые стали «нестареющей классикой», которую по-прежнему приводят в пример. Еще одно из интересных открытий: появился формат сериалов. И очень качественных. Но о них в следующий раз.

А пока подборка классных роликов для вдохновения.

 

1.Heineken: показать культуру и разрушить стереотипы рекрутмента

Шикарный микс маркетинга и PR в одном «флаконе» в ролике «Кандидат» Стильно, вирусно, необычно, эмоционально. Одна из лучших медиакампаний, которая объединила бренд работодателя и корпоративный бренд.

2. Intel: юмор для «своих»

Очень люблю и ценю юмор в рекламе. Поскольку закончила мехмат (хотя по природе меня не назовешь математиком), то очень хорошо понимаю людей, изображенных в ролики Intel. Четкий фокус на лучших специалистов, живущих в своем мире и любящих математические шутки.

 

3. ERG: c любовью к работягам и с юмором про офис

Производственные компании – моя отдельная любовь. Обожаю бывать на производствах. Но при этом с этой сферой связано множество стереотипов. И я рада, что коллеги умеют отнестись с юмором к этой теме и не боятся классных экспериментов и крутых решений. 

 4. McKesson: без пафоса о работе, которая спасает жизни

Непросто рассказать о том, что вы делаете – больше, чем работа. Это получилось у компании McKesson

 

5. Barclays: и у инвестбанкиров хорошо с чувством юмора

О том, на что готова пойти компания, чтобы нанять лучших из лучших (чтобы быть номером 1). Отличный кейс от довольно консервативной индустрии

 6. Fiverr: как собрать все стереотипы в одном видео и сделать его классным

Еще один пример умения посмеяться над тем, как обычно показывают офисную жизнь. Собрать в одном ролике все стереотипы (которые есть в 90% роликов), назвать это «generiс recruitment video» и благодаря этому классно показать свою компанию.

7. Canadian Security Intelligence Service: если у вас действительно крутая работа

В современном мире бренд работодателя продвигают и армия, и полиция, и NASA и спецслужбы. Умение показать это так, чтобы не уступить лучшим сериалам, но при этом не быть «попсовыми» особое искусство. Мне кажется, коллегам из Канады это удалось

 8. Inlel: настоящие звезды, меняющие мир

 Мы привыкли поклоняться актерам и музыкантам, блогерам и художникам. Но и в офисах рождаются «звезды», которые меняют нашу жизнь. И вот это яркий пример того, как можно чествовать настоящего изобретателя.

 

9. Listrak: нескучная классика

Этот ролик как раз очень похож на стандартные корпоративные ролики. Но сделано так ярко, интересно и нескучно, что можно рекомендовать в качестве примера.

 10.  Reckitt: для тех, кто любит креатив и драйв

Еще один крутой пример сотрудничества маркетологов и HR-ов (как у Heineken). Как показать свой бренд, свою работу, свой креатив и через это пригласить к себе на работу тех, кто любит мыслить нестандартно и творить.

 11. Volvo: человеческое лицо бренда

Иногда бренду важно показать свое «человеческое лицо». И этот ролик как раз отлично показывает, что за качественной продукцией стоят обычные люди с их жизнью, проблемами, особенностями. Кстати, отлично сочетается с позиционированием самого бренда компании.

 12. Apple: для тех, кто мыслит нестандартно

Пример видео для людей без людей. Круто, стильно, красиво. Да, обычный ролик с людьми в офис у Apple тоже есть. Но этот гораздо интереснее

 13. Армия Швеции: кто, если не вы

Я люблю смотреть на то, как, казалось бы, «закостенелые» в нашем представлении структуры вдруг делают что-то необычное. Шведская армия провела крутую кампанию по привлечению добровольцев. И сделала об этом шикарное видео. Кейс не менее сильный и интересный, чем «Кандидат» от Heineken. Но еще и с важным социальным подтекстом.

Надеюсь, что на сегодня у вас достаточно вдохновения. Ну и, конечно, делитесь своими любимыми роликами по продвижению бренда работодателя. Включу их в свою подборку.

Ну а если вам по работе приходится заниматься продвижением бренда работодателя, и вы хотите знать о трендах и лучших практиках, то можно подписаться на нашу рассылку.