От счастья человека к успеху компании!

Хит-парад юмористических HR-роликов

16 января `155638

Умение рассказать о своей компании как о привлекательном работодателе – это навык, которым должны обладать как специалисты в области управления персоналом, так и сотрудники отдела PR. Одним из наиболее популярных форматов является видео.

Хороший мини-фильм может рассказать о компании многое, но вот создать его не просто. Я отсмотрела десятки HR-видеороликов и постаралась найти самые достойные, которыми с удовольствием поделюсь с вами. 

Как человек, которому неоднократно доводилось создавать разные коммуникационные материалы, могу сказать, что создание шедевра это не только вопрос хорошего заказчика и профессионализма и креативности исполнителя. Это еще и элемент удачи, который позволит найти творческое решение и правильно показать ту самую идею, которую так важно заложить в голову вашей целевой аудитории.

Для создания качественного HR-фильма  нужно иметь сформулированное ценностное предложение компании и четко представлять свою целевую аудиторию. Представьте ее как живых людей, а не набор демографических данных. Это позволит сделать ваш посыл уникальным, неповторимым и реалистичным.

Далее встает вопрос о нахождении лучших идей для подачи этой информации. Вот тут начинается процесс творческих поисков. Чтобы он проходил легче, стоит обратить внимание на то, что уже существует на рынке. Это подпитает источник ваших идей и даст возможность найти релевантное решение. Я стараюсь изучать лучшие кейсы, чтобы потом создавать свои эффективные решения.

Я хочу поделиться теми роликами, которые полюбились мне более всего. Я очень ценю в людях (и компаниях) чувство юмора и умение посмеяться над собой. Юмористические ролики – это мой самый любимый жанр. Тут очень важна грань и умение попасть в свою аудиторию. Ели этого удается достичь, то успех (и вирусное распространение) вашего контента вам гарантированы.

1.Twitter

Их ролику более полутора  лет. Но  он остается одним из самых популярных в интернете. Умение собрать все ключевые стереотипы роликов о компании и обыграть их в своем видео – это  многое говорит и о самой компании. Один из тех роликов, которые хорошо передают особенности культуры самой организации.

2. Intel

Мой фаворит в области HR-брендинговых роликов – компания Intel. Их ролики не просто попадают в определенную аудиторию, хорошо сделаны и кратки. Они  так четко и ясно доносят ключевые посылы компании, что невозможно не восхититься.

3. Reckett Benckiser (юмор + вызов)

Интерактив в работе с молодежной аудиторией, вовлечение их в игру становится довольно популярным. Видео, которое вовлекает в игру тех, кто энергичен, готов пробовать новое и при этом хочет работать в большой компании. И оно создано при этом с хорошим юмористическим подтекстом. Посмотрела с удовольствием.

4. Barclays

То, как консервативный банк умеет использовать юмор, оценит каждый. Очень четко считывается ключевой посыл. Прекрасный образец уместности юмора в HR-коммуникациях.

5. Innocent

Это видео похоже на те, которые обычно во множестве компаний снимаются для корпоративов.  Но хорошо срежиссированное, оно показывает особую атмосферу компании. Несмотря на приличный хронометраж, смотрится легко и с улыбкой.

6. VBZ

А это видео с “подтекстом”. Юмор тут не так очевиден, но невозможно не оценить посыл для “рожденных управлять перевозками”.  Впервые с удачным использованием образа сперматозоида я столкнулась несколько лет назад в рекламе BMW. Это второе видео, которое тоже попала в мою копилку интересных идей.

7. Kixeye

Это видео на любителя, хотя, вероятно, я просто не попадаю в их целевую аудиторию. Но интересная постановка и сама идея ролика.

Надеюсь, что вы получили удовольствие от просмотра. А я обещаю рассказать и о других интересных находках в моей коллекции HR- видео.